среда, 26 сентября 2012 г.

Калина обыкновенная



Калина обыкновенная

Калина обыкновенная
Это небольшой кустарник. В качестве лекарственного сырья используется кора калины обыкновенной, а так же листья и плоды. Плоды богаты солями калия и селена, в них есть витамины К, Е, С и много сахара, около тридцати процентов, это диетический продукт. Ягоды калины обыкновеннойснижают аллергическую настроенность организма. Кроме того они применяются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.



Так как в состав ягод калины входят довольно много солей калия, их применяют при лечении заболевания сердца, в том числе при нарушении сердечного ритма, так называемой аритмии. А так же при гипертонической болезни и заболеваний почек. При простудах хорошо пить морс из плодов калины в качестве потогонного средства. Из свежих ягод можно готовить соки и кисели, витаминные отвары и витаминные чаи. Чтобы приготовить желе нужно отжать сок, засыпать сахаром один к одному, перемешать и разложить по банкам. Через пятнадцать минут уже образуется желе.

Химический состав коры и листьев примерно одинаков и поэтому нет смысла заниматься варварской заготовкой коры, когда есть листья. Лист калины, так же как и кора применяется в качестве кровоостанавливающего средства. Это эффект особенно хорошо выражен в тех ситуациях, когда причиной связанной с кровотечением является уменьшением кровяных пластинок, так называемых тромбоцитов. Лист калины так же применяется наружно при окрашивании волос, это аналог хны, так что листьями калины можно красить волосы. Но не у каждого под рукой есть какие-то ягоды и не каждый их может приготовить. В этом случае можно купить соки оптом, это будет и дешевле и быстрее.

2 комментария:

  1. Спасибо.Очень полезная информация. хотя бы тем. что ранее известные сведения собраны здесь до кучи,кроме того можно "послушать" мнения других людей и сравнить его с собственным. Это как раз именно то о чём говорит пословица: "Век живи-век учись".

    ОтветитьУдалить
  2. Валентин,Вы правы.Мне тоже нравится эта пословица.Знания не бывают лишними.Особенно полезные для здоровья.

    ОтветитьУдалить