среда, 26 сентября 2012 г.



#Калина красная— растение от всех болезней.

Об  уникальности целебных свойств этой ягоды и о  том, что она лечит практически все заболевания,мы уже начали разговор в предыдущей публикации.А сейчас-более подробно.
 В ярко-красных плодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз! Специалисты говорят, что нет ягоды более полезной для сердечников, чем калина.

#Плоды калины собирают в период их полной зрелости в сухую погоду. Сушат на воздухе под навесами, на чердаках, подвешивая веточки с плодами в пучках. Высушенные плоды отделяют от плодоножек и веточек на крупном грохоте или решетах. Затем удаляют недозрелые, заплесневевшие и поврежденные вредителями плоды. Складывают в тканевые мешки. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении на стеллажах. Срок годности — 4 года.

#Настой плодов калины: 10 г (2 ст. л.) плодов помещают в эмалированную посуду, растирают, постепенно заливая 200 мл (стаканом) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин., затем
охлаждают при комнатной температуре 45 мин. и процеживают. Оставшуюся массу отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают в течение дня как витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство, обычно по 1/3 стакана 3 — 4 раза в день.

#При авитаминозе: ежедневно перед завтраком съедайте 1/3 стакана свежих ягод калины. Курс лечения — 2 — 3 недели. А для профилактики авитаминоза в весенний период и для улучшения общего состояния здоровья пейте тонизирующий напиток: 2 стакана свежих ягод калины, собранных после заморозков, переберите и промойте под струей проточной воды, затем засыпьте 1/2 стакана сахарного песка и поставьте на ночь в холодильник. Утром отожмите через марлю сок, смешайте его с 3 ст. л. меда и мятным настоем (для его приготовления 2 ст. л. мяты перечной залейте 1,5 л кипятка, настаивайте 15 — 20 минут, процедите). Пейте напиток вместо чая по стакану 4 — 5 раз в день в течение 2 — 3 недель. Храните лекарство в холодильнике.

При обострении #астмы в качестве дополнительного средства лечения возьмите по стакану сока калины, алоэ и коньяка, добавьте 7 ст. л. ложек меда. Все компоненты тщательно перемешайте, перелейте смесь в стеклянную банку с плотной крышкой и храните в холодильнике. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения не менее месяца.


При #бронхите столовую ложку свежих ягод калины разотрите со стаканом слегка разогретого меда (лучше майского сбора) и настаивайте, укутав, 5 — 6 часов. Принимайте смесь по столовой ложке 5 — 6 раз в день при нормальном артериальном давлении и по 1/2 столовой ложки при пониженном.

Для скорого выздоровления после воспаления легких смешайте в равной пропорции траву девясила, плоды калины и шиповника, цветки ромашки аптечной и календулы. 2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе ночь, процедите. Принимайте настой теплым по 1 — 2 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс лечения — до улучшения состояния.

При #гипертонии принимайте по 2 — 3 ст. л. калинового сока 3 — 4 раза в день за полчаса до еды. Или 2 ст. л. свежих плодов калины разотрите в эмалированной посуде, залейте стаканом кипятка, держите на водяной бане 7 — 10 минут, охладите, процедите, ягоды отожмите. Отвар разбавьте кипяченой водой до объема стакана и пейте по 1/3 стакана 3 — 4 раза в день до еды. Курс лечения — 2 — 3 недели каждые полгода.

Для профилактики #сердечной недостаточности при ишемии смешайте в равных пропорциях сухие плоды калины, шиповника, рябины красной, изюма и кураги. Залейте 1/2 стакана смеси литром кипятка, настаивайте в термосе час, затем процедите. Пейте напиток как чай по стакану 3 — 4 раза в день до улучшения общего состояния.

Для нормализации работы сердца при стенокардии и тахикардии возьмите в равной пропорции сушеные ягоды калины, шиповника, боярышника и рябины красной. 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе, процедите. Пейте напиток по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день до еды. Курс лечения не менее двух недель.

При #диабете в качестве дополнительного средства лечения смешайте столовую ложку сушеных ягод калины, 2 ст. л. плодов можжевельника, 8 ст. л. листа черники и 1/3 стакана семян льна. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, держите на водяной бане 15 — 20 минут, охладите, процедите. Пейте по стакану отвара 2 — 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 10 — 14 дней 2 — 4 раза в год в зависимости от тяжести недуга.

При мочекаменной и #почечнокаменной болезни в качестве дополнительного средства лечения смешайте в равной пропорции калиновый и морковный соки, принимайте по столовой ложке смеси 3 раза в день до еды в течение месяца. Кроме того, для профилактики образования новых камней в почках и мочевом пузыре пейте очищающий чай: 1/2 стакана ягод калины, 1,5 стакана молотых плодов шиповника, 2 ст. л. травы чистотела, 5 ст. л. шалфея, 1/4 стакана сахара. Шиповник залейте 1,5 л кипятка и варите на небольшом огне 5 — 7 минут, снимите с огня, положите чистотел и шалфей, настаивайте в теплом месте 10 — 12 часов, затем процедите. Добавьте в настой растертые с сахаром свежие ягоды калины, хорошо перемешайте и храните в холодильнике. Пейте напиток по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день за час до еды. Курс лечения — 20 дней. Повторяйте процедуры раз в три месяца в течение двух лет.

При #хронической усталости, неврозах, переутомлении возьмите в равных пропорциях ягоды боярышника и калины. 2 ст. л. смеси залейте литром кипятка, настаивайте полчаса. Пейте напиток вместо воды в течение дня. Или смешайте 2 ст. л. сушеных ягод калины, 4 ст. л. листьев мяты и 100 г (пачку) плодов шиповника. Столовую ложку смеси залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте, укутав, 15 — 20 минут, процедите и пейте настой перед сном.

При #язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, колите 2 ст. л. свежих плодов калины залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 — 3 часа, процедите. Принимайте по 1/2 стакана настоя 2 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения не менее недели.

Для #повышения иммунитета смешайте в равных частях плоды шиповника и калины, траву мелиссы и шалфея. Столовую ложку измельченного сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе 2 часа. Пейте настой по полстакана 4 раза в день в течение 2 — 3 недель каждые полгода.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

 применять плоды калины при варикозном расширении вен и тромбофлебите, повышенной свертываемости крови, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока и гипотонии.

С Вами была: Лариса Балагуто


Комментариев нет:

Отправить комментарий