четверг, 23 августа 2012 г.


Древний, но действенный метод лечения
В народной медицине издавна и очень широко используются отвары, настои и другие лекарственные формы, присущие фитотерапии, которые зачастую весьма действенно помогают лечить сахарный диабет, облегчить течение этого грозного заболевания и страдающих им людей, предупредить развитие целого ряда грозных осложнений. При этом для лечения сахарного диабета используется огромное количество самых разных лекарственных растений.
Сегодня интерес к фитотерапии очень высок, и не раз научная медицина обогащалась новыми лекарствами либо даже методами лечения, черпая их в неиссякаемом источнике народной мудрости. А ведь известно, что именно наука лечения травами представляет собой наиболее обширную и так по сей день еще и не изученную должным образом составную часть народной медицины, которая является опытом, собранным в народе веками.
Есть много таких рецептов, эффективность которых доказана, но научно пока не обоснована. Возможно, что мы не все знаем о том, какие вещества могут требоваться организму, скажем, в экстремальной ситуации. Ведь развиваются авитаминозы при отсутствии в пище витаминов, точно так же при недостатке таких минеральных элементов, как марганец, цинк, медь, кобальт и других, могут развиться очень серьезные состояния и болезни. Все эти вещества играют существенную роль в физиологических процессах, но при этом требуются организму в самых ничтожных количествах. И весьма вероятно, что не все такие вещества нам уже известны. К тому же они могут находиться в растениях в количествах, которые даже не определимы современными химическими и другими методами.
Здесь хочется напомнить о том, что до открытия инсулина сахарный диабет лечили препаратами почти исключительно растительного происхождения, и врачам прошлого иногда удавалось добиться удивительных терапевтических результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий