понедельник, 9 марта 2015 г.


Картинки по запросу картинка  ель обыкновеннаяЕль обыкновенная известна как лечебное растение с давних времён. Еловые ванны использовались для укрепления слабых и выздоравливающих людей, для лечения суставов и простудных заболеваний, а еловая смола применялась от мышечных болей и для заживления ран и ожогов. Аромат ели считали настоящим эликсиром для легочных заболеваний. Люди с больными лёгкими ходили ночью в еловый лес, где чудесные выделения хвойных деревьев давали мгновенный лечебный эффект. Зимой было принято помещать свежие еловые ветви у головы пациента с больными лёгкими.
Еловые почки и полученный из них медовый сироп использовались для лечения астмы, астматического бронхита и туберкулеза. Еловая смола применялась также для окуривания больных, так как считалось, что дым горящей смолы отгоняет болезнь, печаль и всех злых духов.


Почки ели обыкновенной собирают весной. Сироп из еловых почек является лучшим лекарством от бронхита и других заболеваний дыхательной системы. Чтобы получить этот сироп, почки смешивают с мёдом и хранят в закрытой ёмкости в течение шести недель, после чего сироп отделяют от почек процеживанием. Сироп можно принимать по одной чайной ложке за раз непосредственно или разбавленным в чашке тёплого чая. Особенно рекомендуется его пить при кашле или при наличии хронических заболеваний лёгких.

Ванны с еловыми ветками или почками 
Возьмите горсть еловых почек или кончики еловых веток, поместите их в трех литрах воды и варите в течение трех часов, затем процедите. Вылейте эту жидкость в ванну. Ванны с еловыми ветками или почками рекомендуются при различных заболеваниях для восстановления нарушенного кровообращения или от различных инфекций, а также в случае паралича или инсульта. Полученная жидкость может быть использована против геморроя, цистита, инфекций мочевыводящих путей или половых инфекций. Принимать нужно несколько 20-минутных ванн ежедневно в течение нескольких дней.

 Сироп из еловых иголок
Еловые иголки содержат большое количество ароматических масел с превосходными лечебными свойствами. Для приготовления сиропа иголки счищают с ветвей ножом, промывают, а затем измельчают с помощью скалки и загружают в банку столько, чтобы эта масса заполнила четверь банки. После этого заполняют банку мёдом, плотно закрывают крышкой и хранят рядом с источником тепла в течение трех недель, после чего отделяют полученный сироп от иголок процеживанием. Сироп обладает сильным запахом ели (гораздо более сильным, чем сироп из почек). Используют при следующих заболеваниях:

• Постоянный кашель, снижение иммунитета дыхательных путей. Принимать по половине чайной ложки сиропа шесть раз в день в течении семи дней.
• Чрезмерный аппетит. Сироп принимается за пять минут до и после еды, по одной столовой ложке без воды. Этот сироп хорош и как десерт, так как он подавляет тягу к сладкому .

• Умственная усталость. Принять одну или две чайные ложки сиропа, если предстоит большая умственная работа. Мёд в сиропе питает мозг и уравновешивает уровень глюкозы в крови, а эфирное масло из хвои является хорошим средством, тонизирующим умственную деятельность.

• Бесплодие у женщин. Провести лечение сиропом из еловых иголок в течение одного или двух месяцев. Еловая хвоя оказывает сильное стимулирующее и регулирующее действие на деятельность половых желез женщин.


 Накладывайте компрессы на пораженные участки несколько раз в день, пока они не заживут. 
Картинки по запросу картинка компрессы из почки еловыеКомпрессы с отваром из еловых веток являются отличным лекарством для лечения плохо заживающих ран, последствий вывихов и переломов, а так же инфекций.
Мазь на основе древесной еловой смолы рекомендуется для лечения ожогов, лёгких порезов, ревматизма, геморроя, астении, мышечных болей,  а также в качестве вспомогательного средства при рассеянном склерозе.
С Вами была: 








1 комментарий:

  1. Ель и её целебные свойства нам сибирякам известны с раннего детства.Это и ванночки,это и сироп от кашля...это и лечение бесплодия у женщин и множество других ценных качеств у этого дерева.

    ОтветитьУдалить